Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
fn506372  
#1 Оставлено : 6 октября 2016 г. 11:11:59(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Я хотел рассказать о видение структуры графика как последовательности пиков разных масштабов. Так же, краем затронута тема о наличии и отсутствии, или появлении и исчезновении закономерности движения пиков внутри ряда.
Визуальные материалы представлены по ссылке, она в конце текста.
Начнем с того, что заинтересуемся не экстремумами, волнами и золотым сечением, а пиками. Т.е тем, что между двумя экстремумами одного направления и состоит из двух противоположно направленных волн. Пик вверх и пик вниз.
У пика есть свои характеристики. Это «возраст» или время образования, т.е расстояние между двумя крайними точками пика по шкале времени. «Сила» – изменение цены по волне, характеризующей направление пика. Можно заметить, что внутри пиков больших масштабов будут пики поменьше, это же определенная информация, но об этом позже.
Чем больше проходит времени, тем «старше» становятся пики, они включают в себя новые свечки и новые младшие пики. Можно использовать «возраст» для объединения пиков в ряды разных масштабов. Те пики, что будут внутри более крупного будут представлять «младший» ряд. Пики содержащие более мелкие дадут «старший» ряд по отношению к пикам из которых сами собраны.
Параметр «времени» в каждом ряду может меняться. Можно предположить возможные варианты таких рядов. Ряды пиков с близким показателем времени. Ряды пиков с постепенным увеличением возраста, или наоборот ряды с постепенным уменьшением. Ряд с скачкообразным изменением возраста пиков.
При постепенном изменении возраста пиков в ряду, есть возможность «слияния» – постепенного перехода одного ряда в другой, если дальнейшие пики будут близки по времени текущему. В противном случаи, старший ряд включит младший ряд внутрь себя.
Возможно и резкое изменение параметра времени текущего пика, увеличение или уменьшение. Тогда у нас будет 2 варианта. Первый – либо текущий пик нужно отнести к старшему ряду, соответственно если идет уменьшение то будем говорить о младшем ряде. Второй – если пик отличается от соседних рядов, то это «появление» нового ряда. Образуется или нет новый ряд, будет зависеть от последующих пиков.
При резком уменьшении, пик еще может дорасти. Но при резком увеличении получается пик нарушающий закономерность ряда по времени. Это является фактом исчезновения ряда.
Если в ряду уменьшающихся пиков появится пик крупнее, больше возрастом, похожий на первые большие пики ряда, то можно говорить о «разделении» ряда на два отдельных. Тоже самое будет при появлении уменьшенного пика в ряду расширяющихся пиков. Произойдет или нет разделение, опять же будет зависеть от дальнейших пиков, а не от текущего.
Наличие внутри пика пиков младшего ряда, дает параметр «сложности». По изменению числа и размера внутренних пиков, можно судить о изменениях старшего пика. Если, вдруг, появится пик размерами с предыдущий, но без внутренних пиков, значит, на соседнем младшем ряду прошли какие-то резкие изменения. Думаю, отсюда понятна другая важная функция «сложности» это определение конкретного события, когда изменения на младшем ряде приводит к изменению или появлению нового пика старшего ряда.
Параметр «силы» влияет только при резком и значительном его увеличении у текущей волны пика по отношению к волнам предыдущих ближайших пиков. Резкое уменьшение ни как не влияет, ведь разница может быть убрана через пару скачков цены. Резкое увеличение не обратимо. Оно само по себе создает эффект увеличение и нарушает контраст движения. Это позволяет снизить планку в разнице между пиками по времени для того, чтобы считать, что прошло резкое увеличение текущего пика по времени.
Итак, у нас есть ряды пиков разных временных масштабов. Они появляются, перетекают один в другой и исчезают. Какую информацию из ряда можно получить?
Ряд может иметь общее для пиков направление или конфигурацию своего развития, постепенно расширяться или сужаться. При этом «общее направление» может характеризоваться взаимным расположением экстремумов одного направления. С другой стороны общая тенденция для ряда может быть видна из массы смещения цены внутри ряда, а экстремумы пиков будут расположены несколько хаотично друг относительно друга
Через точки пиков одного направления одного ряда можно провести линии. Это уже конкретные данные, которые можно использовать в условиях для подачи заявок. Линии так же будут показывать ход развития ряда.
Пиков в ряду может быть много, линий будет много. При 3-6 пиках можно провести от 3 до 15 линий. Но не все линии будут характеризовать «общее направление» и конфигурацию для «ряда». Это требование можно использовать для правила поиска линий.
Во первых – линия должна проходить через 3 пика одного направления. Во вторых, чтобы признать наличие «тенденции» не все пики обязательно должны быть на линии, часть пиков может представлять собой «прострел» линии или «недоход» до неё, я их все называю «выпады». Второе правило конкретизирует эту ситуации – на протяжении линии допускается не более выпадов, чем точек касания линии, при условии, что масса цены будет находиться выше нижней границы, т.е линии проведенной через минимумы пиков, либо ниже верхней границы – линии проведенной через максимумы.
По сути, речь идет о «канале» движения, это может быть тренд или боковик или сужающийся, расширяющийся, треугольник. При этом границ с 3-мя касаниями указывающих на «канальность» движения может быть как две, верхняя и нижняя так и одна, вторая будет только с 2 касаниями соответственно.
Канал может быть «пробит». При этом проявляются, так сказать, «линии нового движения» или «линии симметрии» – на видео они показаны прерывистыми линиями. В их основе могут лежать числа Фибоначи. Схожие линии можно встретить в паттернах Гартли, или гармоничных паттернах.
Другая ситуация, когда пики в ряду располагаются хаотично, т.е нет линий с 3 касаниями и масса цены скачет от пика к пику.
Так же отдельной ситуацией будет «появления» нового ряда, например, когда всего 2 пика. Интересно то, что линии от этих пиков работать не будут.
Условия строятся из событий, происходящих на двух соседних рядах.
Теперь о сложном.
Я опускал детали. Например, ряд пиков может быть представлен пиками разного направления, перетекающими один в другой, когда 2 пика образованы 3 волнами, а может быть с «пробелами», и те же 2 пика будут из 5 волн.
Я опустил численные параметры, например, при какой разнице в «возрасте» двух пиков относить их к одному или разным рядам
Говоря линия или граница имеется ввиду не попадание точка в точку, а подразумевается «луч», который образуется при небольшом наклоне линии в обе стороны. Уровень наклона я рассчитываю для каждой точки отдельно в зависимости от «силы» пиков, которые дают точки для расчета линии. Цена может остановиться в любой зоне этого луча.
Другой пример, если у пика экстремум представлен несколькими точками с одним значение, то возникает вопрос: какую из них выбрать для построения линии? Я это определяю по сложности пика.
Самый заковыристый вопрос для меня, это, как я их называю, «наклонные пики». Например, есть пара пиков минимумы которых отличаются на 1 пункт при силе волн больше 100. Возникает вопрос: вот этот пробой на 1 пункт, это что, пробой по тренду или я могу объединить пики в один, старший пик? Чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть распределение всей массы движения цены внутри этих двух пиков и их текущих и будущих соседей.
Детали нужны для создания конкретных условий.
Ivan Ivanovich  
#2 Оставлено : 17 октября 2016 г. 20:45:53(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

график бы для наглядности...
fn506372  
#3 Оставлено : 18 октября 2016 г. 21:36:15(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Ссылку на видео нельзя постить, как я понимаю.
Название ролика на youtube: Self-organization of financial instrument price movements.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.225 секунды.