Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
fn737209  
#1 Оставлено : 3 декабря 2021 г. 23:19:02(UTC)
fn737209

Статус: Заслуженный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.05.2020(UTC)
Сообщений: 75
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

3.19. Стоимостные и временные интервалы.

Фрактальная структура аттрактора формируется динамическими фракталами различного порядка. В любой момент времени все фракталы, которые формируют фрактальную структуру, находятся на разной стадии своего завершения – фракталы одних порядков могут быть полностью завершёнными, других порядков – находиться в начальной стадии своего формирования, третьих порядков – в конечной, а четвёртых – в промежуточной.

Завершённый, т.е. сформированный, фрактал – это фрактал, у которого последовательно завершены все три его сегмента. Завершение 3-го сегмента фрактала – это завершение всего фрактала целиком.

Завершение фрактала означает завершение стоимостных и временных интервалов его сегментов.
Стоимостной интервал фрактала – это интервал между началом проекции на ценовую ось 1-го сегмента фрактала и концом проекции 3-го его сегмента.
Временной интервал фрактала – это интервал между началом проекции на ось времени 1-го сегмента фрактала и концом проекции 3-го его сегмента. Временной интервал фрактала есть сумма временных интервалов всех трёх его сегментов.

Струнами фрактальной структуры аттрактора называются горизонтальные уровни, которые проведены через точки экстремумов, сформированные в каждом месяце. Количество струн фрактальной структуры равно удвоенному количеству месяцев, потребовавшихся на её формирование.
В подавляющем большинстве случаев начало и окончание стоимостных интервалов будут находиться в окрестностях точек, лежащих на струнах.

Длина стоимостного интервала является величиной абсолютной, а длина временного интервала – величиной относительной.
Время есть форма протекания процесса формирования фрактальной структуры и условие возможности её изменения.

Наше земное время измеряется следующими простыми периодами времени:

рис. 70

Все эти простые периоды, кроме недельного, кратны друг-другу. Так в годовом периоде содержится целое число месячных периодов, в месячном периоде содержится целое число дневных периодов, в дневном периоде содержится целое число часовых периодов, в часовом периоде содержится целое число минутных периодов.

Временные интервалы сформированных фракталов расположены относительно простых периодов времени неравномерно, но с определённой закономерностью.
Начало и конец временного интервала может совпадать с началом и концом простого периода времени, но в подавляющем большинстве случаев начало и конец временных интервалов приходятся на окрестности точек, которые делят простые периоды времени по золотому сечению с коэффициентами Фибоначчи 0,382 и 0,618.

Чтобы фрактальную структуру графика раскладывать на отдельные фракталы с тремя сегментами, недостаточно анализировать графики, которые построены по простым временным периодам – 1 минута, 1 час, 1 день, 1 месяц, 1 год. Для нахождения фрактальной структуры требуется анализировать графики, которые построены по всем возможным тайм-фреймам.

Период времени “1 час” можно разделить на 12 тайм-фреймов, т.е. внутри одного часа как одного периода, содержится 60 периодов по 1 минуте, 30 периодов по 2 минуте, 20 периодов по 3 минуте, 15 периодов по 4 минуте, 12 периодов по 5 минут, 10 периодов по 6 минут, 6 периодов по 10 минут, 5 периодов по 12 минут, 4 периода по 15 минут, 3 периода по 20 минут, 2 периода по 30 минут и один период равный 60 минутам.

рис. 71

Период времени “1 день” можно разделить на 8 тайм-фреймов, т.е. внутри одного дня, как одного периода, содержится 24 периода по 1 часу, 12 периодов по 2 часа, 8 периодов по 3 часа, 6 периодов по 4 часа, 4 периода по 6 часов, 3 периода по 8 часов, 2 периода по 12 часов и один период равный 24 часам.

рис. 72

Период времени “1 год” можно разделить на 6 тайм-фреймов, т.е. внутри одного года, как одного периода, содержится 12 периодов по 1 месяцу, 6 периодов по 2 месяца, 4 периода по 3 месяца, 3 периода по 4 месяца, 2 периода по 6 месяцев и 1 период равный 12 месяцам.

рис. 73

Внутри каждого простого периода времени – будь то 1 час, 1 день или 1 год имеются, более мелкие временные периоды, их составляющие, которые завершаются одновременно друг с другом на определённых временных отрезках.

Внутри 1 часа периоды с тайм-фреймами 30 минут, 20 минут, 12 минут одновременно не завершаются, а вот периоды с тайм-фреймами 30 минут, 15 минут, 5 минут на некоторых временных отрезках завершаются одновременно.

Внутри 1 дня периоды с тайм-фреймами 8 часов и 6 часов одновременно не завершаются, а вот периоды с тайм-фреймами 8 часов, 4 часа, 2 часа или 12 часов, 6 часов и 3 часа на некоторых временных отрезках завершаются одновременно.

Внутри 1 года периоды с тайм-фреймами 4 месяца и 3 месяца одновременно не завершаются, а вот периоды с тайм-фреймами 6 месяцев и 2 месяца на некоторых временных отрезках завершаются одновременно.

Периоды всех тайм-фреймов, одновременно начавшись, также одновременно завершаются в конце простого периода времени.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.294 секунды.