Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
AleksHyp  
#1 Оставлено : 5 апреля 2021 г. 17:18:00(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Инвесторы смогут получать доход по ИИС напрямую на счет в банке.
https://rg.ru/2021/04/05...iu-na-schet-v-banke.html

Вот само письмо:
http://cbr.ru/StaticHtml...20210326_in_06_52-17.pdf

Я несколько раз задавал представителям Финама вопрос про вывод дивидендов и купонов мимо ИИСа по бумагам на ИИСе. Но так внятного ответа насчёт купонов и не получил, ответ обычно был в стиле "потому, что потому". Спустя пару лет всё же предоставили возможность получать дивиденды мимо ИИСа.
Но меня больше интересует вопрос по купонам.
Почему Финам, в отличии от большинства крупных брокеров, не предоставляет возможность получать доходы в виде купонов без зачисления этих купонов на ИИС, хотя это возможность предусмотрена законодательством? И это не первое письмо ЦБ, разъясняющее допустимость вывода доходов мимо ИИСа.
Ранее у ЦБ было такое письмо от 23 сентября 2015 г. N 55-5-1/2249
consult_finam  
#2 Оставлено : 6 апреля 2021 г. 8:36:34(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 771

Добрый день!
Ограничение обусловлено тем, что для депозитария ничем не отличается поступление денежных средств по купонному доходу от денежных средств от погашения и есть риск, что в случае, если у клиента есть подписанное соглашение о получении дохода по ценным бумагам на другой брокерский счет, сотрудник депозитария отправит деньги с погашения облигаций клиенту на обычный счет, что приведет к нарушению условий действия договора ИИС. Чтобы избежать данного риска мы ограничили возможность получения дохода с ИИС на обычный брокерский счет только дивидендами.
Благодарим за обращение.
AleksHyp  
#3 Оставлено : 6 апреля 2021 г. 14:37:00(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Автор: consult_finam Перейти к цитате
Добрый день!
сотрудник депозитария отправит деньги с погашения облигаций клиенту на обычный счет, что приведет к нарушению условий действия договора ИИС. Чтобы избежать данного риска мы ограничили возможность получения дохода с ИИС на обычный брокерский счет только дивидендами.


Это не приведёт к нарушению действия договора ИИС. И многие брокеры перечисляют погашения бондов мимо ИИС. Из-за чего выглядят более привлекательными.
Этот вопрос уже задавали центробанку и у центробанка есть ответ отличный от Финама.

Вопрос: При применении норм законодательства РФ о РЦБ, касающихся особенностей осуществления профессиональной деятельности на РЦБ, связанных с ведением индивидуальных инвестиционных счетов (далее - ИИС), с учетом требований Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ возникают вопросы.
В соответствии со ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" ИИС открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение ИИС.
Возврат клиенту денежных средств и ценных бумаг, учтенных на его ИИС, или их передача другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг без прекращения договора на ведение ИИС не допускается.
Применима ли эта норма в случае, когда банк как депозитарий получает денежные средства в виде дивидендов, купонов, погашений по ценным бумагам, приобретенным в рамках договора на ведение ИИС, а затем как брокер или управляющий перечисляет эти доходы без предварительного зачисления на ИИС на счет, открытый на основании договора, отличного от договора на ведение ИИС (текущий счет или счет по вкладу)? Является ли выплата банком клиенту доходов на отличный от ИИС счет основанием для расторжения договора на ведение ИИС?

Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 сентября 2015 г. N 55-5-1/2249

Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка (далее - Департамент), рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Как следует из пункта 3 статьи 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон), недопустимость возврата клиенту денежных средств и ценных бумаг без прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета касается денежных средств и ценных бумаг, которые учтены на индивидуальном инвестиционном счете. Вместе с тем согласно положениям статьи 8.7 Закона порядок передачи депозитарием депоненту доходов и иных денежных выплат по ценным бумагам определяется депозитарным договором. При этом Закон не содержит положений, препятствующих возможности получения физическим лицом указанных выплат по ценным бумагам, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, на текущий и другие банковские счета.
Учитывая изложенное, Департамент полагает, что перечисление указанных выплат на текущий и другие счета без зачисления их на индивидуальный инвестиционный счет не является основанием для прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

И.о. директора
О.Ю.ШИШЛЯННИКОВА
23.09.2015

consult_finam  
#4 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 9:27:41(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 771

AleksHyp, добрый день!
Речь шла не о риске нарушения условий договора, что повлечет расторжение договора, а о рисках, что данная операция будет рассмотрена налоговой службой как вывод средств и это будет расценено как нарушение.
Детальную консультацию можете получить в клиентской поддержке по телефону: *1945 (бесплатно с мобильных устройств).
Спасибо за обращение.
AleksHyp  
#5 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 10:35:40(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Автор: consult_finam Перейти к цитате
AleksHyp, добрый день!
Речь шла не о риске нарушения условий договора, что повлечет расторжение договора, а о рисках, что данная операция будет рассмотрена налоговой службой как вывод средств и это будет расценено как нарушение.


Ну да, все шагают ни в ногу, один Финам шагает в ногу.
Как это вывод средств без нарушения договора ИИС? Вывод средств с ИИСа и является нарушением договора ИИС. А "выплата дохода и иных денежных выплат" не является нарушением договора ИИС, что следует из письма ЦБ, следовательно, выводом средств не являются.
И примерно все брокеры этим пользуются, одному Финаму мерещатся риски.
AleksHyp  
#6 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 10:38:45(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

И ещё Финам фактически признаётся, что не может наладить работу со своим депозитарием с целью разделить выплату доходов от погашений
consult_finam  
#7 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 10:42:01(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 771

AleksHyp, благодарим за обращение!
Позиция Финам относительно данного вопроса изложена в этой ветке форума достаточно подробно.
AleksHyp  
#8 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 10:45:34(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Ну вот, третий раз дохожу до этого момента и начинается опять "потому, что потому"
consult_finam  
#9 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 10:59:10(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 771

Ответ центробанка не предписывает Брокерам и/или депозитариям перечислять доход на банковские и/или другие брокерские счета. В тексте идет речь лишь о том, что сотрудник "полагает", что это не приведет к расторжению ИИСа.
Как и ранее, перечисление выплат по облигациям на ИИС, происходит исключительно на ИИС. На другой брокерский счет можно получать только дивиденды.
AleksHyp  
#10 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 11:22:22(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Автор: consult_finam Перейти к цитате
Ответ центробанка не предписывает Брокерам и/или депозитариям перечислять доход на банковские и/или другие брокерские счета. В тексте идет речь лишь о том, что сотрудник "полагает", что это не приведет к расторжению ИИСа.
Как и ранее, перечисление выплат по облигациям на ИИС, происходит исключительно на ИИС. На другой брокерский счет можно получать только дивиденды.


Это понятно, что не предписывает делать эти выплаты во вне ИИСа, это не вопрос соблюдения закона, а вопрос клиентоориентированности. Я не говорил что вы нарушаете закон.
Подпись "сотрудника" юридически тут - подпись Директора департамента ЦБ и если обладатель этой подписью "полагает", то так оно и есть.
Как и ранее, Финам остаётся менее привлекательным для инвесторов с ИИС
AleksHyp  
#11 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 11:26:42(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Инициируйте, что-ли, вопрос Минфину, а то так и будите терять кусок пирога ИИС, пока другие брокеры его успешно за вас делят.
consult_finam  
#12 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 11:29:47(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 771

AleksHyp,
Финам всегда был и остаётся очень клиентоориентированной компанией, этим и продиктована наша позиция по данному вопросу.
Благодарим за обращение.
AleksHyp  
#13 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 12:03:10(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Вы так отвечаете, как-будто не видели как выглядит клиентоориентированность в динамике:
https://d.radikal.ru/d17/2104/a4/31a02de85b45.jpg
AleksHyp  
#14 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 12:09:51(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Автор: consult_finam Перейти к цитате
AleksHyp,
Финам всегда был и остаётся очень клиентоориентированной компанией, этим и продиктована наша позиция по данному вопросу.
Благодарим за обращение.


Ну ладно, чёрт с ними, с погашениями тел бондов, это действительно выглядит как вывод средств с ИИСа, хотя письмо ЦБ и говорит нам об обратном.
Но наладить то работу со своим депозитарием вам не под силу, что-ли? Разделяли бы погашения купонов от погашений тел.
Или тут тоже видятся какие-то риски?
AleksHyp  
#15 Оставлено : 7 апреля 2021 г. 13:02:18(UTC)
AleksHyp

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008(UTC)
Сообщений: 53

Пока картина выглядит так, что Финам смотрит как другие брокеры делят финамовский кусок пирога, Финам же в надежде что вот-вот придёт налоговая и признает действия других брокеров незаконными, чем сильно подорвёт репутацию лидеров и тут появляется Финам во всём белом.
Только так не будет, все сошлются на письмо ЦБ.
Сделайте уже что-нибудь! У вас там юристов нет, что-ли, задать вопрос Минфину? Никому не нужен брокер аутсайдер, это совсем не клиентоориентированность и дополнительные действительные риски клиентам.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2018 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2021, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.675 секунды.