Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
fn718125  
#1 Оставлено : 15 мая 2020 г. 16:05:08(UTC)
fn718125

Статус: Посетитель

Группы: Участник

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, вопрос по поставочному фьючерсу. Это обязательства на покупку базового актива?
Тесть когда я покупаю поставочный фьючерс и продаю его потом, я покупаю обязательство на покупку и затем продаю обязательство на покупку другому контрагенту?

Так? Или я когда продаю фьючерс, то являюсь тем кто должен будет будет поставить базовый актив тому кому продаю если тот, кому я продам, выйдет на поставку.
consult_finam  
#2 Оставлено : 18 мая 2020 г. 17:57:01(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Добрый день!
Да, все верно. По определению, фьючерсный контракт - обязательство контрагентов провести в будущем (в дату расчетов) сделку.
Благодарим за обращение!
fn751043  
#3 Оставлено : 24 августа 2020 г. 13:54:17(UTC)
fn751043

Статус: Посетитель

Автор: consult_finam Перейти к цитате
Добрый день!
Да, все верно. По определению, фьючерсный контракт - обязательство контрагентов провести в будущем (в дату расчетов) сделку.
Благодарим за обращение!

то есть, если я захожу в короткую по фьючерсу сбера (к примеру), то в день экспирации мне начислят его акции? или начислят разницу в стоимости, межцу ценой покупки и ценой на дату экспирации?
consult_finam  
#4 Оставлено : 25 августа 2020 г. 10:31:18(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Добрый день!
По умолчанию Компания ФИНАМ совершает денежные расчеты по фьючерсам в дату экспирации, если клиентом не заявлено требование о выходе на поставку.
Если клиент желает выйти на исполнение поставочного фьючерсного контракта, он должен подать брокеру поручение не позднее окончания дня, предшествующему последнему дню обращения контракта.
Для этого клиент сообщает о своем желании менеджеру по работе с клиентами, а менеджер выгружает в личном кабинете поручение на исполнение фьючерсного контракта.
Клиент должен подписать данное поручение в Личном Кабинете и обеспечить на своем счете в необходимом количестве денежные средства (или ценные бумаги, в случае короткой позиции по фьючерсу) для проведения расчетов.
Если клиент не выразил желания исполнить поставочный контракт или не обеспечил денежные средства (или ценные бумаги, в случае короткой позиции по фьючерсу) в объеме, достаточном для проведения расчетов, то в последний день обращения контракта брокер производит принудительное закрытие позиций клиента после 15:00 с последующим расчетом вариационной маржи, без поставки.
Спасибо за обращение.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему