Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
consult_finam  
#81 Оставлено : 24 мая 2019 г. 11:46:26(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Добрый день!
1. По типу счета ЕДП-ММА (Единая Денежная Позиция, Мировые Рынки) без подтверждения статуса квалифицированного инвестора торговый доступ предоставляется к инструментам Фондового, Срочного и Валютного рынков Московской Биржи, а также только к тем акциям Американской Биржи NYSE/NASDAQ, которые, одновременно с присутствием на Американском рынке, прошли листинг на Рынке ИЦБ СПб (http://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/Instruments.aspx) и подключены к торгам у субброкера, предоставляющего АО ФИНАМ доступ к Американскому рынку (Just2Trade).
Иные акции американского рынка - доступны только в просмотровом режиме.
Квалифицированные инвесторы – отдельная категория инвесторов, обладающая необходимыми знаниями и опытом работы на рынке ценных бумаг, а также финансовыми возможностями, которые позволяют им качественно оценивать риски и в достаточной степени осознанно инвестировать в более рискованные инструменты фондового рынка.
После подтверждения статуса квалифицированного инвестора - Вам станет доступен расширенный список инструментов Американского рынка.
Статус квалифицированного инвестора Брокер присваивает в соответствии с требованиями нормативных правовых актов: "Статья 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в актуальной редакции)" и "Указание Банка России от 29.04.2015 N 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами" (в актуальной редакции)".
Требования к признанию клиента Квалифицированным Инвестором со стороны Брокера АО ФИНАМ размещены по ссылке: http://www.finam.ru/services/OpenAccount0000A/ в соответствующем документе.
Список аккредитованных организаций ЦБ РФ, аттестат которых возможно использовать для подтверждения статуса, здесь: https://www.cbr.ru/finma...ervision/sv_validation/, см. "Перечень аккредитованных организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка".
2. Информация о комиссии за обслуживание брокерского счета - размещена как на странице Тарифов на сайте: https://www.finam.ru/doc...nts/commissionrates/#ch4 (раздел сайта Брокерские услуги/Информация/Тарифы/Иные услуги), так и в пункте 4 Приложения 7 Регламента (http://zaoik.finam.ru/broker/regulations).
Если кратко - она составляет 177 RUB/мес при оценке счета более 2000 RUB и 400 RUB/мес при оценке счета менее 2000 RUB (но не больше свободного остатка счета) и уменьшается на сумму уже уплаченных в этом месяце брокерских комиссий.
Если подробно - минимальная комиссия за обслуживание счета по стандартным Тарифным планам составляет: 177 руб. в месяц (для моносчета на рынке ИЦБ СПБ - 4,5 $) – по всем клиентским счетам, кроме указанных ниже; 400 руб. в месяц (для моносчета на рынке ИЦБ СПБ - сумма в долларах США, эквивалентная 400 руб.) - по всем клиентским счетам, при условии, что суммарная оценка денежных средств и стоимости ценных бумаг (по цене последней сделки торгового дня с учетом послеторгового периода), учитываемых на счете на момент удержания вознаграждения, составляет менее 2000 руб.
Вознаграждение взимается в последний рабочий день календарного месяца по каждому Клиентскому счету начиная с месяца, следующего за месяцем открытия соответствующего клиентского счета, при этом данное вознаграждение: взимается только при условии положительного (большего нуля) значения суммарной оценки денежных средств и стоимости ценных бумаг по цене последней сделки торгового дня с учетом послеторгового периода (с учетом прав требования и обязательств), учитываемых на Клиентском счете, на момент списания вознаграждения. Т.е.по нулевым счетам минимальная комиссия за обслуживание счета отсутствует; не может превышать суммарную оценку денежных средств и стоимости ценных бумаг (по цене последней сделки торгового дня с учетом послеторгового периода), учитываемых на Клиентском счете на момент списания вознаграждения. Т.е. списывается в том числе по счетам, оценка которых меньше минимальной комиссии. Тогда размер комиссии равен суммарной оценке ДС и ЦБ; уменьшается на сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Клиентом за расчетный месяц по соответствующему Клиентскому счету. Если комиссия по клиентскому счету (по тарифному плану, маржинальному кредитованию, за торговые системы и другие платные сервисы) превышает 177/400 руб. в месяц, то взимается только комиссия с оборота (т.е. 177/400 руб. в месяц дополнительно взиматься не будет). Если комиссия клиента за месяц составит меньше 177/400 руб., с клиента удержится только недостающая сумма.
Благодарим за обращение!
fn613063  
#82 Оставлено : 8 июня 2019 г. 10:54:15(UTC)
fn613063

Статус: Завсегдатай

Группы: Участник
Зарегистрирован: 12.04.2018(UTC)
Сообщений: 69
Женщина
Российская Федерация
Откуда: мы из Ельца

Подскажите пожалуйста вопрос :
У меня ЕДП счёт,но для торговли опционами мне надо было открывать другой счёт. Я из личного кабинета выбрала создание нового счета для торговли опционами. Но через день или два в терминале появились не один а целых три новых счетов.
Вопрос:
1) Как распознать какой из этих счетов для опционов и что это и для чего остальные счета? И вообще разрешат ли мне торговать опционами? То есть нет ли каких либо тоже ограничений как с американскими акциями?
2) Как положить деньги на новый созданный мной счёт?
И какую минимум сумму я могу положить на новый счёт? Тоже от 30 000 или не обязательно?

UserPostedImage
Новичёк на рынке FORTS. Предпочтения - фьючерсы и опционы.
consult_finam  
#83 Оставлено : 10 июня 2019 г. 9:45:18(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Добрый день!
1) Все верно, на счете ЕДП нет возможности торговать опционами. Для данных инструментов Вы открываете счет который называется "Брокерский договор с отдельными счетами". В рамках данного договора открывается 4 счета (на каждую секцию отдельный счет: Фондовый ММВБ, Валютный, Срочный, Фондовый ИЦБ СПБ). Соответственно в терминале Вы будете видеть все счета, а не один и определять их нужно по торговому коду. То есть, Вы заходите в Личный кабинет клиента там нажимаете, например, на счет Срочного рынка, открывается карточка счета в которой указан торговый код, этот торговый код Вы и видите в терминале. Ограничений как с американскими акциями нет.
2) Ввести денежные средства на счет Вы можете наличными через кассу банка Финам (только рубли), безналичным способом или пополнение счета с помощью банковской карты в Личном кабинете (только рубли). Реквизиты для перевода средств Вы можете посмотреть в Личном кабинете в разделе "Информация". Рекомендованная минимальная сумма это 30 000 руб., но лимиты в торговую систему выгружаются от 2 000 руб.
fn686163  
#84 Оставлено : 8 июля 2019 г. 21:33:32(UTC)
fn686163

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 08.07.2019(UTC)
Сообщений: 1

Добрый день,
только осваиваю фьючи(Si) в частности, накопились вопросы:

1)есть планы сидеть в Сишке на долгосрок, переходя из одного фьюча в другой, какие скрытые комиссии и расходы можно понести?
2)на брокерском счету 50к долларов, есть желание купить 100 контрактов Si-9.19 по 64246, как правильно рассчитывать риск-параметры при движении цены фьючерса против меня? т.е. например если к сентябрю его стоимость упадет до 58246 какие движения произойдут по счету?
3)насколько легко перепрыгивать из одного фьячерса в другой например купив Si-9.19 потом перепрыгнуть в Si-12.19 и так далее. Есть ли ликвидность при продаже фьюча за неделю или день до экспирации?
Спасибо!!
consult_finam  
#85 Оставлено : 9 июля 2019 г. 9:32:26(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Добрый день!
1. Если позиция будет обеспеченная - только комиссии за торговые операции;
2. 50 000 $ оцениваются по текущему курсу примерно в 3 181 875 руб.
Текущее ГО для 100 контрактов Si составляет 427 424 руб (изменяется каждый клиринг)
Время до сентября = 56 дней
Финансовый результат (58246 -64246)*100= - 600 000 руб
Комиссия (ТП "Стандартный ФОРТС) 0,99*100 (биржевой сбор) + 0,45*100 (вознаграждение брокера) = 144 руб
Компенсация ГО (так как на счете нет рублей; 8,5% годовых на сегодняшний день) (427 424*8,5%)/365*56 = 5 574,08 руб;
3. Ликвидность есть. Сложностей не возникает. Необходимо закрыть позицию по истекающим контрактам и открыть по следующим, либо использовать календарный спред.
Благодарим за обращение!
fn802826  
#86 Оставлено : 8 июня 2021 г. 15:38:22(UTC)
fn802826

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 05.05.2021(UTC)
Сообщений: 1

Добрый день,

1). Сколько нужно иметь средств, чтобы торговать на срочном рынке фьючерсы с ГО? Закинул 5000 рублей, думал если ГО на фьючерс равен 3500 рублей, то смогу хотя бы один контракт торговать, но QUIK выдает ошибку:

"Скорректированное значение НПР1 -4351 (RUB) меньше 0."

Это означает, мне нужно добавить к имеющимся 5000р на счете, еще 4351 рублей чтобы я смог торговать 1 лотом, ГО которого равно 3500р? Хотелось бы понять как это считается. Я только пару дней назад зарегистрировался на Финаме, возможно мне куда-то нажать нужно чтобы ГО активировалось?

2). Есть ли какая-то разница к какому из 4 предлагаемых серверов подключаться?
3). Чтобы получать таблицу обезличенных сделок нужно писать на мыло?
HelpDesk  
#87 Оставлено : 8 июня 2021 г. 18:21:02(UTC)
HelpDesk

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 11.02.2017(UTC)
Сообщений: 578

Автор: fn802826 Перейти к цитате
Добрый день,

1). Сколько нужно иметь средств, чтобы торговать на срочном рынке фьючерсы с ГО? Закинул 5000 рублей, думал если ГО на фьючерс равен 3500 рублей, то смогу хотя бы один контракт торговать, но QUIK выдает ошибку:

"Скорректированное значение НПР1 -4351 (RUB) меньше 0."

Это означает, мне нужно добавить к имеющимся 5000р на счете, еще 4351 рублей чтобы я смог торговать 1 лотом, ГО которого равно 3500р? Хотелось бы понять как это считается. Я только пару дней назад зарегистрировался на Финаме, возможно мне куда-то нажать нужно чтобы ГО активировалось?

2). Есть ли какая-то разница к какому из 4 предлагаемых серверов подключаться?
3). Чтобы получать таблицу обезличенных сделок нужно писать на мыло?


1. Все зависит от типа счета и статуса клиента, при базовых параметрах ГО будет 200% от биржевого 3500 = 7000 + если выставлять заявку по рынку, а не лимитное значение +50% от ГО. По данному вопросу рекомендуем связаться с менеджером, для детальной консультации.

2. Нет.

3. Направьте запрос на service@corp.finam.ru указав Ваш UID (quik вверху шапки) и секцию для подключения.
fn814220  
#88 Оставлено : 18 сентября 2021 г. 7:24:44(UTC)
fn814220

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 25.07.2021(UTC)
Сообщений: 7
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Московская область

Здравствуйте, помогите разобраться :

Я в теории изучила биржевой инструмент Опционы. Сейчас осваиваю его на практике на боевом счету Финам. По счёту и терминалу сложились некоторые вопросы.
Подскажите пожалуйста, вопросы.

1) В какой еденице измерения отображается котировка опциона в терминале? Это доллары, рубли, проценты или пункты?
2) В учебниках написано, что один раз я заплачу за цену опциона (например 1$) и больше никаких потерь по изменениям цены я иметь не буду, а прибыль иметь буду. Е ли покупала опцион, а не продавала. По факту моего освоения инструмента (тренеровки) вижу следующее:
-При изнении цены опциона в течении торговой сессии изменений в депозите нет. (даже после его покупки с депозита цена опциона не вычитается). Но в определённое время (после 19 часов) если цена опциона упала, цена базового актива тоже упала, то с депозита уменьшается сумма как будто в портфеле не опцион, а фьючерс. В линейной прогрессии - как у фьючерса. Подскажите пожалуйста. Как бы вот это объяснить? Понять. Чтобы правильно рассчитывать риск менеджмент.
3) В терминале есть вкладка где вижу запись - "Средства заблокированные" - это сумма цены купленных опционов? Или что она показывает? Но она тоже каждый день меняется в зависимости от котировки актива.
-Что указывает блокировка средств ЭТО ГО чтоли? (какие деньги?) в этой записи?
4) В течении торговой сессии на самом депозите сумма не меняется (кроме 19 часов), но снизу суммы депозита (под ней) есть вторая цифра, которая меняется постоянно. Логика которой в её изменениях тоже не очень понятна. Что показывает эта сумма под суммой депо?
5) Уточните в какое время по опционам происходит фиксация прибылей/убытков (Клиринг)
6)Как правильно (не получая убытков или с минимальными потерями) выйти из Опциона?
-Надо продать его?
-Вообще ничего не делать и ждать экспирацию дня его завершения?
-Или ещё как-то?
7) Я покупаю опцион (вне денег), его цена растёт по мере приближения его к цене страйка.
- Что будет если цена базавого актива пересечёт цену страйк и начнёт расти дальше?
Всмысле я как понимаю:
До страйка я получаю прибыль от купленного опциона только от роста самой цены опциона.(опционная премия) А не от роста базового актива. Но что если страйк будет пройден и пошла цена выше, выше? Ведь в таком случае опцион будет равносилен доходности фьючерса(базового актива)? Он даёт право приобретения фьючерса по цене страйка? Это так или нет? Как правильно?
По другому говоря: После прохождения цены страйка в базовом активе, опцион будет приносить прирост прибыли также как во фьючерс? Или я ошибаюсь?
8) При купленом в портфеле опциона, (вне денег) например с далёким страйком. На что нужно смотреть? На цену базового актива или на цену изменения цены в стакане самого опциона? Всмысле я не могу уловить от чего так меняется сумма в депозите. На что она реагирует?
9) Цена котировки опциона в терминале например BR указывает на цену самого контракта или нет (опционной премии?) ?
К примеру котировка цены на фьючерс BR указывает на цену 1 баррель нефти BRENT, а не на цену (котировку) контракта. Сам контракт во фьючерс BR будет стоить котировка умноженная на 10. (10 бочек нефти). А как в опционах? - в пример мои опционы:(скриншот)

https://ibb.co/QPrdYyr
fn814220  
#89 Оставлено : 18 сентября 2021 г. 7:28:07(UTC)
fn814220

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 25.07.2021(UTC)
Сообщений: 7
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Московская область

consult_finam  
#90 Оставлено : 18 сентября 2021 г. 12:32:25(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Здравствуйте!

1.Зависит от инструмента.

2. Если вы являетесь покупателе опциона и опциона не вышел в деньги, вы теряете премию, которую заплатили при покупке опциона. При продаже - убыток не ограничен.
При покупке у Вас не сразу списывается премия (цена опциона), а начисляется или списывается в зависимости от ценообразования по самому инструменту.

3. Да, блокируется ГО по Вашему опциону. Биржа ежедневно изменяет ГО, а существенно изменяется за 1-2 дня до исполнения опциона (экспирация).

4-5. В течении дня происходит расчет прибыли\убытка по позиции, и данные прибыли\убытку списывается после 19:00 ежедневно (клиринг).

6. Не совсем понятный вопрос, уточните более детально. Чтобы не получить убыток, надо продать опцион по цене выше, чем купили.

7.Если Вы выходите на поставку опциона и цена у Вас выше страйка, то Вы получаете разницу текущей цены фьючерса минус цена страйка (+ нужно учитывать премию, которую платили при покупке).
Если цена не дошла до цены страйка, то Вы ориентируйтесь на текущую цену по опциону и цену покупки (разница будет + или -).

8.На ценообразование опциона влияет очень много факторов. Однозначно сказать нельзя.

9. Цена указывается за 1 барель, а в 1 контракте 10 барелей. Нужно умножать на 10. Цена указывается в валюте.

Благодарим за обращение.
fn814220  
#91 Оставлено : 21 сентября 2021 г. 7:32:22(UTC)
fn814220

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 25.07.2021(UTC)
Сообщений: 7
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Московская область

Спасибо большое за ответы. Всё очень понятно.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1.093 секунды.