Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Viktor_Breusov  
#1 Оставлено : 29 сентября 2013 г. 10:29:16(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Мнение


- Причинами необоснованного роста цен являются:

1. Самовозрастание цен.
Повышение оптовых и розничных цен на энергоносители, сырье, комплектующие изделия, тарифов ЖКХ, ведет к росту себестоимости производства товаров и к росту отпускных цен предприятий.
Рост отпускных цен предприятий ведет к повышению договорных (закупочных) цен и к росту оптовых и розничных цен в торговле.
Происходит непрерывный рост цен по замкнутому кругу.

2.Первопричиной роста цен является возможность увеличивать прибыль при их росте.
При действующей системе ценообразования норма прибыли и торговая наценка являются долей от закупочной (договорной) цены. Чем выше цена, тем больше прибыль. Это приводит к негласному сговору между предпринимателями в сфере производства и в сфере обращения в установлении договорных цен на максимально возможном уровне. На уровне, обеспечивающем возможность реализации товаров через потребительский и платежеспособный спрос. Не оглядываясь на себестоимость продукции и издержки обращения, предприниматели устанавливают договорные цены на уровне платежеспособного спроса. Чем выше платежеспособный спрос, тем выше цены. Не случайно, очередной «скачок» цен происходит при повышении пенсий, социальных выплат и заработной платы бюджетников.
Увеличивая пенсии, социальные выплаты и заработную плату бюджетников, борясь с последствиями инфляции, повышая платежеспособный спрос населения, государство стимулирует рост цен.

3. Промежуточное повышение цен.
В сфере торговли действует армия перекупщиков и посредников, существующая за счет торговой наценки, и это не противоречит интересам участников рыночных отношений, заинтересованных в росте цен.

4. От торговли не зависят ни качество, ни ассортимент реализуемых товаров, и тем не менее, розничная торговля ставит последнюю точку в необоснованном росте цен. Она устанавливает максимально возможный уровень торговой наценки на товары повышенного спроса.

5. Основной причиной необоснованного роста цен является не либеральная модель рыночных отношений, позволяющая устанавливать цены на основе договорных отношений собственников, а российский менталитет, нравственные критерии (вернее, отсутствие нравственных критериев), которыми руководствуется предприниматель в своей практической деятельности. Экономический интерес в повышении цен, а, точнее, элементарная жадность.
Последствия необоснованного роста цен:
1. Необоснованный рост цен приводит к снижению покупательной способности рубля, основного показателя социально-экономической эффективности производства.
Это означает не только повышение себестоимости производства товаров и снижение уровня жизни населения. Снижение покупательной способности рубля негативным образом влияет на всю сферу обращения, на все финансовые отношения, в том числе на эффективность использования налоговых отчислений, на рост задолженности по кредитам и на покупательную способность рубля на международном рынке.
2. Отсутствие конкуренции между производителями товаров и между предпринимателями в сфере торговли в силу единства их интересов в повышении цен. Замедление инновационных процессов и стагнация производства.
3. Все более глубокое разделение общества на бедных и богатых и рост социальной напряженности в обществе.


Виктор Бреусов г. Омск
Анжела  
#2 Оставлено : 29 сентября 2013 г. 12:12:12(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Если побороть в разумных пределах пункт 1, то уже проблем будет значительно меньше.
Все остальное - от недостатка конкуренции
Дед Ромоз  
#3 Оставлено : 13 октября 2013 г. 23:56:24(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

НА всё воля сильных мира сего...
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.102 секунды.