Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Владимир  
#1 Оставлено : 3 апреля 2010 г. 17:29:14(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы:
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Здравствуйте.

Допустим, в понедельник индексный пиф включал в себя 14% акций Лукойла. Индекс ММВБ - 14,35%. По итогам торгов вторника, в индекс ММВБ теперь входит на 1% меньше акций Лукойла. Когда эта разница учтется в пифе (на следующий день, через день) и когда фактически производится перетряска средств (в конце торгов, в начале)? Ежедневно на сайте обновляется состав индексного пифа. Например, во вторник предоставляется информация за понедельник. Если во вторник была вывешена информация о составе индексного пифа, то в среду управляющий перетрясывает портфель исходя из данных вторника, или как?

Вопрос возник в связи с тем, что иногда индексный пиф может опережать по дневной доходности индекс ММВБ, а иногда и наоборот - падать быстрее.

Всего наилучшего.
V.Dmitriy  
#2 Оставлено : 5 апреля 2010 г. 14:33:08(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы:
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Владимир,
доброго дня.
Вы совершенно правы и действительно порой возникает ситуация когда результаты Индексного фонда опережают или отстают от результатов Индекса или даже имеют разнонаправленное значение (фонд в плюс, а индекс в минус). Связано это в первую очередь с правилом расчета стоимости бумаг, входящих в фонд/индекс:
бумаги входящие в Индексный Фонд рассчитываются исходя из средней цены за день, в то же время бумаги, входящие в Индекс рассчитываются по цене закрытия.

Исходя из сказанного все изменения в индексе происходят из-за изменений цены акций (не считая редких случаев, когда изменяется структура индекса).
Владимир  
#3 Оставлено : 7 апреля 2010 г. 11:18:07(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы:
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Благодарю за ответ.

Что произойдет в такой ситуации: рынок резко падает, большинство пайщиков (почти 100%) в этот день подает заявку на погашение. Цена погашения по закону берется по цене на день подачи заявки, которая будет рассчитываться, как средневзвешенная для каждой акции в фонде. На следующий день рынок продолжил стремительное падение, и управляющий вынужден будет продать акции по ещё более низкой цене. Так вот вопрос: продав по более низкой цене, чем просили пайщики, как УК выплатит им всем необходимую сумму? Или есть механизм, позволяющий торговать признаваемыми котировками?
V.Dmitriy  
#4 Оставлено : 7 апреля 2010 г. 14:07:34(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы:
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Уважаемый Владимир,
Хотел бы уточнить, что стоимость пая при погашении зависит, в первую очередь, от даты проведения операции в спецрегистраторе, т.е. от даты погашения паев. В правилах ДУ фондами прописано следующее:
<i>Сумма денежной компенсации, подлежащей выплате в случае погашения инвестиционных паев, определяется на основе расчетной стоимости инвестиционного пая на рабочий день, предшествующий дню погашения инвестиционных паев, но не ранее дня принятия заявки на погашение инвестиционных паев при этом погашение инвестиционных паев осуществляется в срок не более 3 рабочих дней со дня приема заявки на погашение инвестиционных паев.</i>
т.е. цена пая будет браться на день подачи заявки на погашение только в случае если погашение пройдет на следующий день после подачи заявки. Однако, поскольку УК имеет право осуществить погашение в течение 3-х дней с момента приема заявки, то, например, при исполнении операции в день Т+2 (день Т- день приема заявки) цена погашения будет рассчитываться на следующий день после приема заявки.

Учитывая, что Вы описываете крайнюю ситуацию падения рынка могу отметить, что согласно Правилам ДУ: <i>Также управляющая компания имеет право одновременно приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев на срок не более трех дней в случае, если расчетная стоимость инвестиционного пая изменилась более чем на 10 процентов по сравнению с расчетной стоимостью на предшествующую дату ее определения.</i>

И конечно, в случае описанного Вами погашения почти 100% паев Правилами фонда предусмотрено прекращение фонда: <i>в случае если принята (приняты) в течение одного дня заявка (заявки) на погашение или обмен 75 и более процентов инвестиционных паев при отсутствии в течении этого дня оснований для выдачи инвестиционных паев или обмена на них инвестиционных паев других паевых инвестиционных фондов; Прекращение фонда осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом &quot;Об инвестиционных фондах&quot;</i>
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.089 секунды.