Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Илья К.  
#1 Оставлено : 15 апреля 2010 г. 22:48:46(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Доброго времени суток!

Интересует следующий вопрос - если я, будучи клиентом некого брокера через торговый терминал на ММВБ приобретаю паи некого ПИФа, то:
1) кто фактически продает мне паи - мой брокер или УК этого ПИФа?
2) какие права у меня возникают при покупке паев (владение, распоряжение...) и где они регистрируются (про акции мне известно, что в специальном реестре, а в случае паев ПИФа)? чем я могу подтвердить "право собственности" на купленные паи?
3) каким документами ММВБ регламентирует процесс купли-продажи паев на своей площадке (инвестиционная декларация, устав... в общем чем регламентирован процесс)?
4) какими законами я защищен, как участник процесса купли-продажи паев, как владелец паев?

Вопросы назрели давно, а сегодня после посещения УК компании - агента другой УК, который зарегистрирован в СПб, добавились сомнения: хотел через этого агента купить паи питерского ПИФа, пришел в офис к агенту, меня зарегистрировали, а на руки выдали:
- банковские реквизиты питерской УК
- мою анкету зарегистрированного физлица
- заявление на открытие лиц. счета
- заявление на приобретение паев фонда
И все. Ни заявлений о присоединении к депозитарному договору, ни уведомлений об открытии счета-депо... И сказали, мол, на сайте УК выложена инвестиционная деларация - в ней все и прописано, она то и является и твоим договором и законом, а контролирует ее исполнение - ФСФР. И все. На вопросы отвечают неохотно, в глаза не смотрят)))
В общем не понятно.

А при работе на бирже через торговый терминал - вопросов еще больше...
Может, подскажете ресурсы, где об этом популярно написано?
V.Dmitriy  
#2 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 20:01:19(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Уважаемый Илья К.
1. в случае если Вы приобретаете паи ПИФа на бирже - то, скорее всего, непосредственно продавцом является структура близкая к УК, которая является владельцем некоего количества паев и выставляет заявки на покупку/продажу паев.
2. права владения у Вас теже что и при приобретения паев непосредственно в УК. Поскольку Вы приобрели паи на бирже - то у Вас возникает цепочка учета паев. сперва они учитываются на вашем счете депо в депозитарии брокера, депозитарий брокера учитывает их на своем счете номинального держателья в НДЦ, соответственно у НДЦ открыт счет в спецрегистраторе данного паевого фонда (аналог регистраторов по акциям). Если Вы приобретаете паи непосредственно у УК или у Агента УК, то Вам напрямую открывается лицевой счет в спецрегистраторе. право собственности Вы можете подтвердить выпиской с лицевого счета либо выпиской по счету депо (если паи учитываются в депозитарии).
3. с документами регламентирующие порядок работы биржи (в т.ч. порядок допуска к торгам и порядок проведения сделок) Вам лучше ознакомится непосрдественно на сайте ММВБ.
4. Деятельность УК, ПИФов и их инвесторов регулируется Федеральным законом №156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", Постановлением ФКЦБ РФ от 27.04.2002 N 15/пс "О минимальной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным", Постановлением Правительства РФ от 27.08.2002 № 633 "О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом", Постановлением ФКЦБ РФ от 18.02.2004 № 04-5/пс "О регулировании деятельности управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов", Постановлением ФКЦБ РФ от 11.09.2002 № 35/пс "О регистрации правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и изменений и дополнений в них", Постановлением ФКЦБ РФ от 07.06.2002 № 20/пс "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов" (вместе с "Положением о порядке ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов").

более подробно со всеми вопросами Вы можете ознакомится на сайте УК Финам Менеджмент www.fdu.ru в разделе "Часто задаваемые вопросы". в случае если Вы не нашли ответа на свои вопросы - предлагаем Вам посетить офис УК или офис нашего представителя или агента в Вашем городе, где Вам подробно расскажут о паевых фондах и порядке приобретения/погашения паев.
с уважением,
Вавилов Дмитрий
УК Финам Менеджмент
Илья К.  
#3 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 23:10:14(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Дмитрий, благодарю за развернутый ответ, буду изучать тему дальше, очень интересно.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.216 секунды.