Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Roman2008  
#1 Оставлено : 4 марта 2008 г. 23:49:46(UTC)
Roman2008

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 04.03.2008(UTC)
Сообщений: 2

Здравствуйте друзья!
Вопрос у меня наверно наивный, но я вот смотрел отчетность Лукойла и не могу понять например таких вещей.
1) в списке аффилированных лиц можно увидить только доли акций принадлежащих физическим лицам, а там только 3% в сумме на них всех получается. На сайте в дополнение правда есть инфа о более крупных пакетах, но только об их _номинальных_ держателях. Где нужно смотреть как распределены пакеты акций у этого эмитента? Разве в списке аффилированных лиц не должнобыть этой инфы?
2) посмотрел их годовой отчет и не нашел там раскрытого бухгалтерского баланса. Там только публицистика всякая о том, что у них все хорошо и т.д. и т.п. Опять же вопрос разве они не должы его раскрывать? В смысле не только цифру прибыль такая то (как их порой бухгалтера рисуют и ухищряются это уже даже никто не удивляется) а именно стандартную форму бухгалтерского сводного баланса?

Я может конечно наивные вопросы задаю, но поделитесь мнением и знанием плиз
Заранее спасибо!
Лысый  
#2 Оставлено : 31 октября 2008 г. 20:08:45(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Баланс на сайте должен быть у них
PaveL  
#3 Оставлено : 29 сентября 2009 г. 0:30:36(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Тоже в Тему: решил поизучать отчетность эмитентов выбранных для долгосрочных инвестиций и обнаружил забавную вещь. В то время как одни эмитенты добросовестно публикуют все ежеквартальные отчеты ( и самое главное, на сколько я понимаю, БАЛАНС и ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ), другие же отчеты либо утаивают, либо выставляют т.н. "отчеты" суть многостраничные талмуды с красивыми картинками и всякой псевдобесполезной мутью.
Вопрос: разве публичная компания не ОБЯЗАНА обнародовать отчетность (я имею в виду БАЛАНС и ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ)?
PaveL  
#4 Оставлено : 21 ноября 2009 г. 18:04:06(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

А вот еще вопрос по отчетности:
есть "ежеквартальная отчетность" как правило в рублях, а есть "финансовая отчетность" (неаудированная) как правило в долларах видимо по МСФО.
При изучении отчетности я обращаю особое внимание на:
1. Размер капитала на одну акцию.
2. Размер прибыли на одну акцию.
3. Размер долгов относительно размера капитала.
И всё это в ретроспективной динамике
4. Как всё это соотносится с текущей рыночной ценой акции.

Так вот зачастую два отчета за один и тот же период мягко говоря разительно отличаются.
Как правило "финансовая отчетность" существенно приукрашивает стоимость и прибыльность о компании.

Сам я больше ориентируюсь на "ежеквартальную отчетность". Или может все эти отчеты суть "ловкость рук и никакого мошенства" от менеджмента, и что не стоит всерьез ориентироваться на указанные в них цифры?
Хотелось бы узнать мнение профессионалов в данном вопросе.
Буйвол  
#5 Оставлено : 21 ноября 2009 г. 21:29:23(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

<!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin-->PaveL <a href='http://forum.finam.ru/index.php?showtopic=674&view=findpost&p=40422' target='_blank'>написал</a>: Тоже в Тему: решил поизучать отчетность эмитентов выбранных для долгосрочных инвестиций и обнаружил забавную вещь. В то время как одни эмитенты добросовестно публикуют все ежеквартальные отчеты ( и самое главное, на сколько я понимаю, БАЛАНС и ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ), другие же отчеты либо утаивают, либо выставляют т.н. &quot;отчеты&quot; суть многостраничные талмуды с красивыми картинками и всякой псевдобесполезной мутью.
Вопрос: разве публичная компания не ОБЯЗАНА обнародовать отчетность (я имею в виду&nbsp; БАЛАНС и ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ)?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Поздравляю с днем бухгалтера и налорга.
Какие именно эмитенты представили &quot;многостраничные талмуды с красивыми картинками&quot;? Есть бухгалтерский учет, управленческий, отчетность по РСБУ, МСФО, Вы для начала поймите отличия.
PaveL  
#6 Оставлено : 21 ноября 2009 г. 23:29:08(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

<!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin-->Буйвол <a href='http://forum.finam.ru/index.php?showtopic=674&view=findpost&p=46228' target='_blank'>написал</a>:
Есть бухгалтерский учет, управленческий, отчетность по РСБУ, МСФО, Вы для начала поймите отличия.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><!--QEN-->
На самом деле, если проведете мне краткий ликбез по этому поводу, буду премного благодарен.
Буйвол  
#7 Оставлено : 21 ноября 2009 г. 23:33:11(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

<!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin-->PaveL <a href='http://forum.finam.ru/index.php?showtopic=674&view=findpost&p=46246' target='_blank'>написал</a>:
На самом деле, если проведете мне краткий ликбез по этому поводу, буду премного благодарен.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Обычно на такие просьбы я отвечаю очень грубо.
Но на вопрос ответьте -
Какие именно эмитенты представили &quot;многостраничные талмуды с красивыми картинками&quot;?
PaveL  
#8 Оставлено : 22 ноября 2009 г. 0:37:06(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

<!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin-->Буйвол <a href='http://forum.finam.ru/index.php?showtopic=674&view=findpost&p=46247' target='_blank'>написал</a>:
Обычно на такие просьбы я отвечаю очень грубо.
Но на вопрос ответьте -
Какие именно эмитенты представили &quot;многостраничные талмуды с красивыми картинками&quot;?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
На самом деле этот вопрос был задан в пору, когда я только начал знакомство с фин.отчетностью. При этом оказалось, что информацию о балансе и отчете о прибылях и убытках у некоторых эмитентов отыскать не так просто. На данный момент этот вопрос не актуален.
Вообще говоря, спустя какое-то время после знакомства с фондовым рынком у меня возникло естественное желание взглянуть вглубь, что конкретно стоит за ценой торгуемых бумажек. Я начал самостоятельно изучать финансовые отчеты. С учетом того что я не бухгалтер, мне далеко не всё понятно. Возможно некоторые мои вопросы выглядят некорректно.
Тем не менее я задаю их дабы получить ответ, а не для самоутверждения некоторых в своей крутизне и всеобъемлющем знании. Давайте не будем &quot;быковать&quot; - это по-поводу первой вашей фразы.

adreas  
#9 Оставлено : 11 декабря 2009 г. 18:57:12(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Когда анализирую финансовые отчеты (обычно они представлены на сайте эмитента) обращаю внимание на их доступность и легкость в их чтении. Все публичные АО обязаны предоставлять финансовую информацию. Если компания не считает необходимым предоставлять данную информацию, я не считаю необходимым включать эту компанию в списки моих потенциальных инвестиций.

Очень важным считаю раскрытие финансовой информации, а не только перспективы развития.

К тому же есть интересное наблюдение. При позитивном развитии компании - обычно финансовые показатели публикуются где только можно и сразу попадаются на глаза, в том числе в различных таблицах-сравнениях. Как только период не совсем удачный - данные найти очень сложно и обычно спрятаны. Очень полезно читать отдел типа: факты. которые могут повлиять на оценку и стоимость ценных бумаг.

Относительно МСФО и РСБУ. В основном смотрю оба отчета, но решение больше принимаю по РСБУ.

Anton Fil-ov  
#10 Оставлено : 30 декабря 2012 г. 7:08:13(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Доброго времени суток&#33; Подскажите пожалуйста может есть какой нибудь сайт с публикацией отчетности всех российских компаний? Возникла необходимость расчитать прибыль на акцию и по некоторым формам отчетности вообще непонятно какую цифру принимать за прибыль компании в квартал. Вот к примеру с ОГК-5 все понятно сразу у них на сайте предоставлен скан с бухгалтерской отчетностью где все прекрасно видно, а вот с тем же Газпромом предоставлены документы типа: Oтчет эмитента за IV квартал; Aнализ и оценка руководством финансового положения и финансовых результатов деятельности за тот же квартал. Где цифры разнятся. Кто нибудь подскажите пожалуйста на какую цифру конкретно обращать внимание. Большое спасибо.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.450 секунды.