Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Displacer  
#1 Оставлено : 21 декабря 2014 г. 22:36:21(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Добрый день, вопрос по стоимости маржинального кредитования. Пришло письмо с уведомлением о повышении тарифов. Скачал документ (news2840.docx), в котором указывается следующее: Ставка взимаемого Брокером вознаграждения, в день от суммы задолженности (КС – ключевая ставка Банка России в % годовых) - КС / 365 + 0,03425 %.

Путём нехитрых математических подсчетов на калькуляторе, учитывая, что КС стала равна 17 процентов,, определил, что итоговая процентная ставка составит около 29.5 процентов годовых без сложного процента и около 34.3% годовых с учетом сложного процента. Прошу подтвердить или опровергнуть данные математические подсчеты.

КС/365 + 0,03425 = 0,046575342 + 0,03425 = 0,080825342 % в день

0,080825342 * 365 = 29,50124983 % годовых (без сложного процента)

Сложный процент:

(1+0,080825342/100)^365 = 1,000808253^365 = 1,342982903 (т.е. 34,2982903 % годовых).

Это было без эмоций, математика. Эмоции к этим выкладкам думаю добавятся, если вычесть из 34.3 процентов брокеру ключевую ставку 17, тем самым получив процент, добавляемый брокером = 17.3 процентов годовых.
Исаев Владислав  
#2 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 17:38:58(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Здравствуйте! Мы понимаем ваше недовольство, но в то же время просим понять и вас - ставка ЦБ повышена, на межбанке ставки достигают 25%, не можем же мы кредитовать вас себе в убыток. Наши ставки далеко не самые высокие на рынке. Просто ряд брокеров повысили ставки даже не пояснив свою позицию, мы же, в рамках политики клиентоориентированности стараемся разъяснять свою кредитную политику. При этом никто вам счёт в сложных процентах не выставляет, мы считаем в дневных. Так что получается 29,5% год-х для тех, кто занимает у брокера менее 800 т.р. Если вы занимаете больше. ставка для вас будет ниже. Вряд ли какой-то банк вам сейчас предложит лучшие условия. Хочу также обратить ваше внимание на то, что теперь мы прописали привязку стоимости кредитования к ставке ЦБ - как только ЦБ снизит свою ставку, она тоже снизится.
Displacer  
#3 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 19:42:39(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

К ключевой ставке претензий нет. Есть претензии к 17 процентам сверху. Сделали бы Вы 20 - вопросов бы не было вообще никаких. А так получается, что ЦБ повысил ставку на 7 процентов, а Финам повысил на 20. И даже если ЦБ снизит ключевую ставку, надбавка сверху фиксированная и никуда не денется.

Я очень сильно сомневаюсь, что на рынке сейчас реально сделать 35% гоодовых путём инвестиционных сделок, поэтому выходит что данная мера эквивалентна принудительному закрытию позиций клиентов.

Что касается сложного процента, которого, как Вы говорите, на самом деле нет, то это ответ слегка лицемерный. Как раз за счет того, что процент снимается ежедневно, как раз и возникают те самые 34.3 процента. Т.е. если занять 100тыс.р. и ничего не делать в течение года, придётся в конце года отдать 134 тыс.р. Видимо расчет на людей, которые не возьмут в руки калькулятор.
Исаев Владислав  
#4 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 19:55:27(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Ну, если вам хочется иметь совсем простой процент, то, пожалуй, стоит обратиться в банк - но не уверен, что та м вы сейчас получите лучшие условия. Путём инвестиционных сделок сейчас можно сделать и больше 35%, но под такие бумаги плечей не дают. Но если речь идёт об инвестировании, а не о спекуляциях, то, в таком случае, наверное не стоит инвестировать заёмные средства, раз ожидаемая прибыль их не окупает? А для активного трейдинга 35% в год вообще не проблема, особенно при нынешней волатильности. Повторюсь, ставки рыночные, у ряда брокеров они даже выше.
Displacer  
#5 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 22:42:25(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

<!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin--><b>Исаев Владислав</b> <a href='http://forum.finam.ru/index.php?showtopic=16648&view=findpost&p=1097189' target='_blank'>написал</a>: Путём инвестиционных сделок сейчас можно сделать и больше 35%, но под такие бумаги плечей не дают.&nbsp; А для активного трейдинга 35% в год вообще не проблема, особенно при нынешней волатильности.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><!--QEN-->
И сколько человек у вас зарабатывают на фонде больше 35 процентов годовых с учетом комиссий? На ЛЧИ тех, кто хотя бы в плюсе от Финама я насчитал всего 10 человек (специально зашел и посчитал). В плюсе - это значит прибыль не отрицательна, больше нуля. И это притом, что 20 процентов годовых считается вполне хороший результат уровня Баффета.
<!--QEN--><!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin-->
Но если речь идёт об инвестировании, а не о спекуляциях, то, в таком случае, наверное не стоит инвестировать заёмные средства, раз ожидаемая прибыль их не окупает?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><!--QEN-->
Всё верно, поэтому я и сказал, что Вы вынуждаете закрывать позиции. Причем эта диверсифицированная процентная ставка для разных клиентов вообще ни к чему. Я понимаю комиссии брать разные в зависимости от объема, но процентные ставки? Для этого нет никаких объективных причин. Ну или разъясните причину. Почему раньше была единая процентная ставка для всех клиентов, а теперь диверсифицированная. Кто там это у вас такое придумал и зачем, какая цель? Если цель избавится от мелких клиентов, которых на фонде и так похоже у вас уже нет, то эта цель вполне может реализоваться.
<!--QEN--><!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin-->
Повторюсь, ставки рыночные, у ряда брокеров они даже выше.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><!--QEN-->
Это не совсем так. Уж не знаю в убыток они работают или нет или может не успели обновить условия, но я знаю как минимум одного брокера со ставкой 15.5 процентов годовых, крупного (если настаиваете, могу даже ссылку привести). Еще один крупный банк к примеру недавно заявил, что будет ипотечные кредиты ниже рынка выдавать. Может быть они просто ценят своих клиентов? Может понимают, что паника пройдет, а потерянных клиентов не вернуть?
Displacer  
#6 Оставлено : 24 декабря 2014 г. 11:49:44(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Хотел у вас открывать ИИС после нового года (это еще три года обслуживания если что), ну а теперь сами понимаете. Обслуживаюсь с 2009-го года, на этот раз чувствую терпение лопнуло окончательно. Не понимаю, чем я хуже как заемщик и почему должен платить 35 процентов годовых, а кто-то будет платить 25.
Исаев Владислав  
#7 Оставлено : 24 декабря 2014 г. 16:59:37(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Если кто-то предоставляет ставку по деньгам под 15,5% при том, что депозиты в банках от 20%, а на межбанке ставки уже до 35 поднялись, то это может говорить о том, что данному брокеру клиентские активы нужны ЛЮБОЙ ценой, и он готов сильно рисковать. Вас это не смущает? Уверены в таком брокере? Мы же честно говорим о том, что для клиентов используем рыночные механизмы ценообразования.
Вполне вероятно, что после Нового года мы пересмотрим ставки. Но сейчас вынуждены озвучить именно эти условия.
Исаев Владислав  
#8 Оставлено : 24 декабря 2014 г. 17:21:43(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

И, кстати, вы уверены, что в реальности стоимость услуги такая, как вы видите на сайте той компании, которая предлагает кредитование по 15%? Нет ли там скрытых комиссий, отдельных «разумеющихся» затрат? Довольно часто бывают такие «фокусы».
Displacer  
#9 Оставлено : 24 декабря 2014 г. 23:30:42(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

<!--QuoteBegin--><br /><div class='qdiv1'><!--QuoteEBegin--><b>Исаев Владислав</b> <a href='http://forum.finam.ru/index.php?showtopic=16648&view=findpost&p=1097860' target='_blank'>написал</a>: И, кстати, вы уверены, что в реальности стоимость услуги такая, как вы видите на сайте той компании, которая предлагает кредитование по 15%? Нет ли там скрытых комиссий, отдельных «разумеющихся» затрат? Довольно часто бывают такие «фокусы».<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><!--QEN-->
Это банк с гос.участием. Дальше думаю сами найдете.

В общем-то я бы мог пережить и с 35 процентами, если бы это было кратковременно и привязано к ставкам МБК. А вот эта дифференцированность - это не пойдет, это ставит в проигрышное положение к остальным участникам рынка. Реально кто-то у вас там либо не подумал, либо подумал плохо, механически ввел дифференциацию. Что-то вроде раз комиссии разные, почему и процентные ставки не сделать разными. Так вот - это не сработает.
Исаев Владислав  
#10 Оставлено : 25 декабря 2014 г. 0:02:41(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Спасибо, мы учтём ваше мнение и постараемся улучшить наши сервисы. Что до самого главного банка с госучастием, то они уже на депозиты средства по 29,5% привлекают. Если они при этом дают их в кредит по 15,5%, думаю, в мире не существует причин для того, чтобы пользоваться чьими-то ещё финансовыми услугами вообще. Шортите по 15,5%, деньги загоняйте к ним на депозит по 29,5%, и будет вам счастье.
Displacer  
#11 Оставлено : 25 декабря 2014 г. 0:27:33(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

В нашей стране есть больше чем один банк с гос участием и да, я говорю не о Сбербанке.
Displacer  
#12 Оставлено : 25 декабря 2014 г. 0:36:27(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

Что же касается вашей схемы брать по 15 и на депозит, то с т.з арбитража я не вижу путей реализации, т.к. ОФЗ не торгуются выше 15.5 (25079 торгуются по 15.37). Других способов извлечь маржинальные деньги с рынка на депозит или аналог депозита я не знаю.
Исаев Владислав  
#13 Оставлено : 25 декабря 2014 г. 0:48:40(UTC)
ForumAdmin

Статус: Administration

Группы: Участник
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1,227,016

А какая разница, какой банк с госучастием? Бабки из одной бочки.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.240 секунды.