Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
fn648190  
#1 Оставлено : 22 ноября 2018 г. 21:17:38(UTC)
fn648190

Статус: Посетитель

Группы: Участник

Всем привет! Поправьте, пож-та, правильно ли я понимаю ситуацию с ИИС.
Я открыл счет в 2015 году, заводить особо нечего было, счет был пустой и есть не просил. В этом году пару раз звонили из ФИНАМа – предлагали завести денег сколько есть, т.к. в любом случае ничего не теряешь – уже весной можешь получить вычет и вывести деньги, т.к. счёту будет больше 3 лет. Меня это натолкнуло на мысль. Что, если взять потреб процентов под 10-12, и закинуть на ИИС? Налоговой, как я понял, важен календарный год, и если закинуть в декабре, в январе могу смело выводить и подавать на вычет. По цифрам получилось примерно так: 100 – свои; 300 – беру процентов под 12 на год, но через пару месяцев досрочно гашу. Допустим, деньги на ИИС закидываю в декабре, в январе снимаю. Пусть, по максимуму пользуюсь кредитом 2 месяца и плачу за это банку 6 тыщ. Вычет получаю 52 тысячи, за минусом 6 тысяч остаётся 46 чистыми (11,5% за пару месяцев). На бумаге выглядит вполне себе вкусно. Подскажите, кто-нибудь уже так делал?

Схема рабочая, посчитал правильно? Может кто-нибудь порекомендовать банк по потребам, чтобы без особых головняков одобрили? Спасибо!)
consult_finam  
#2 Оставлено : 23 ноября 2018 г. 14:36:00(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Добрый день!
При получении налогового вычета проверяется факт ввода денежных средств в календарном году. Если Вы заводите денежные средства в 2018-м году, то имеете возможность получения налогового вычета в 2019-м.
На текущий момент ограничений в НК РФ на действия, описанные в Вашем сообщении, нет. Однако, заранее предсказать, как это будет рассматриваться конкретным налоговым органом невозможно.
consult_finam  
#3 Оставлено : 23 ноября 2018 г. 14:37:18(UTC)
consult_finam

Также важно учесть, что для получения налогового вычета типа А (13% от внесенной на ИИС суммы) необходимо подтверждение уплаты налога на доход, облагаемый по ставке 13%, т.е. справка 2-НДФЛ по месту получения этого дохода.
Упсс  
#4 Оставлено : 23 ноября 2018 г. 14:40:31(UTC)
Упсс

Статус: Неофит

Автор: consult_finam Перейти к цитате
Добрый день!
При получении налогового вычета проверяется факт ввода денежных средств в календарном году. Если Вы заводите денежные средства в 2018-м году, то имеете возможность получения налогового вычета в 2019-м.
На текущий момент ограничений в НК РФ на действия, описанные в Вашем сообщении, нет. Однако, заранее предсказать, как это будет рассматриваться конкретным налоговым органом невозможно.

А если ИИС открыт не три года назад а сейчас? Не ясно про три года - чтобы вычет не пришлось возвращать надо держать все время 400т на счете или достаточно его просто не закрывать?))
Упсс  
#5 Оставлено : 23 ноября 2018 г. 14:43:33(UTC)
Упсс

Статус: Неофит

Автор: fn648190 Перейти к цитате
Всем привет! Поправьте, пож-та, правильно ли я понимаю ситуацию с ИИС.
Я открыл счет в 2015 году, заводить особо нечего было, счет был пустой и есть не просил. В этом году пару раз звонили из ФИНАМа – предлагали завести денег сколько есть, т.к. в любом случае ничего не теряешь – уже весной можешь получить вычет и вывести деньги, т.к. счёту будет больше 3 лет. Меня это натолкнуло на мысль. Что, если взять потреб процентов под 10-12, и закинуть на ИИС? Налоговой, как я понял, важен календарный год, и если закинуть в декабре, в январе могу смело выводить и подавать на вычет. По цифрам получилось примерно так: 100 – свои; 300 – беру процентов под 12 на год, но через пару месяцев досрочно гашу. Допустим, деньги на ИИС закидываю в декабре, в январе снимаю. Пусть, по максимуму пользуюсь кредитом 2 месяца и плачу за это банку 6 тыщ. Вычет получаю 52 тысячи, за минусом 6 тысяч остаётся 46 чистыми (11,5% за пару месяцев). На бумаге выглядит вполне себе вкусно. Подскажите, кто-нибудь уже так делал?

Схема рабочая, посчитал правильно? Может кто-нибудь порекомендовать банк по потребам, чтобы без особых головняков одобрили? Спасибо!)

два момента по моему требуют уточнения
1) ну где сейчас потеб под 10-12?
2) сам вычет же получить можно только после окончания периода подачи деклараций, хотя на расчет по кредиту влияет только ставка и срок
consult_finam  
#6 Оставлено : 23 ноября 2018 г. 14:44:28(UTC)
consult_finam

Выводить денежные средства со счёта ИИС в течение трёх лет нельзя, это приравнивается к закрытию счёта и тогда Вы обязаны согласно НК РФ вернуть ранее полученный налоговый вычет (если получали его).
Те если Вы открыли счёт только сейчас и ввели на него денежные средства, то не сможете вывести их в течение трёх лет.
ed5580  
#7 Оставлено : 30 ноября 2018 г. 11:50:55(UTC)
ed5580

Раньше ваш сотрудник в 2015 году отвечал на вопросы и это зафиксировано в поисковике, что воспользоваться возвратом налога с ИИС можно "только один раз в жизни", имелось видимо ввиду, что нельзя потом воспользоваться новым ИИС после закрытия старого ИИС. Это так и есть?
Если открытый ИИС в 2015, я закрою , то нельзя открыть новый ИИС чтобы воспользоваться возмещением налогов ни по типу А ни по типу Б?
Поясните, пожалуйста. Или это была ошибка вашего сотрудника по фамилии Тюнников кажется, или оно так и есть, что нельзя потом воспользоваться вторым новым ИИС..
ed5580  
#8 Оставлено : 30 ноября 2018 г. 12:04:24(UTC)
ed5580

Посмотрел, Тютрин его фамилия.
ссылка http://sia.ru/?section=3...=show_news&id=302899
consult_finam  
#9 Оставлено : 30 ноября 2018 г. 14:03:50(UTC)
consult_finam

Добрый день!
Законодательство в сфере открытия и ведения Договора счета ИИС на данный момент не содержит описанных Вами ограничений на однократное использование данного типа счёта.

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему