Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
hoota  
#1 Оставлено : 13 ноября 2018 г. 9:50:09(UTC)
hoota

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 30.10.2018(UTC)
Сообщений: 3

1) Винда, DLL. Не, я понимаю, что первый релиз для скорости можно было сделать исключительно под винду, но сколько лет-то уже прошло, неужели нельзя было подпилить и собрать static build .so хотя бы под линукс? Спасибо хоть не используете ничего особенного и под WINE всё нормально работает, как на MacOS так и на Linux.

2) Полностью намешаны все уровни протоколов. Библиотека работает на всех уровнях ISO OSI от прикладного до транспортного. Из-за этого работа с ней превращается в набор костылей.

3) Невозможно подключиться по одной учётной записи одновременно из двух приложений. Это вероятно прямое следствие пункта (2)

4) Есть магические часы, когда "логин" не проходит.

5) Даже если вы передали language=en в команде login часть ошибок вам будет приходить на русском. Например ошибка о проблемах с логином.

6) После подключения вы можете получить несколько пакетов <orders> — в них ваши ордера за текущую сессию. В обратной сортировке, то есть первыми придут последние ордера. Кажется тоже самое с вашими трейдами за текущую торговую сессию.

7) В какой-то момент после закрытия вечерней сессии вы всё ещё можете получить свои ордера и трейды после логина, потом в какой-то момент времени ордера перестают отдаваться, отдаются только трейды, примерно в 8 утра (МСК) система перестаёт логинить, а в 9 утра вы уже не видите вчерашние трейды.

8) Очень не радует наличие слов "иногда" и "В некоторых случаях" в официальной документации по работе с библиотекой. Поищите сами https://www.finam.ru/files/TXmlConnector.pdf

9) Поле correction в структуре stoporder->takeprofit в документации заявлено как double, на деле вам прилетит строка "0%". Это прямое расхождение с документацией, не говоря уже о том, что даже школьнику понятно, что ноль это и есть ноль, его единицу измерения не надо обозначать.

10) нет временной метки в структуре <quotes>. Это само по себе очень плохо, но ещё и рождает следующую проблему

11) Если вы подписались на трейды и стакан по одному инструменту, не ждите что в процессе у вас будет стакан, удовлетворяющий условию maxBidPrice <= tradePrice <= minAskPrice — по моим наблюдениям, примерно в ПОЛОВИНЕ случаев это условие не будет выполнено.

12) Результат команды get_united_equity видимо кешируется, в программах реального времени на него расчитывать нельзя.

Всё это относится к использованию библиотеке на реальном логине с реальными деньгами. Про так называемый "демо режим" в котором кажется не работает практически ничего, в смысле что он даже на чуть-чуть не приближен к реальному режиму, на нём невозможно не то что проверить стратегию, на нём невозможно даже проверить работоспособность библиотеки — я даже писать не хочу.

При возникновении какой-то продуктивной обратной связи, продолжение последует. Из супер критичных я бы выделил пункты 3, 10 и 11, потому что я не смог придумать никаких обходных решений для самостоятельного фикса этих проблем.
mkabalin  
#2 Оставлено : 14 ноября 2018 г. 15:29:57(UTC)
mkabalin

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 28.08.2013(UTC)
Сообщений: 3

Добрый день,
Мы подготовим ответ, просьба ожидать.
hoota  
#3 Оставлено : 14 ноября 2018 г. 16:17:47(UTC)
hoota

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 30.10.2018(UTC)
Сообщений: 3

Добрый день,

Спасибо, но я особо и не жду ответа.
Я пометил своё сообщение как "информация", а не как "жалоба"
Артур Шпонько  
#4 Оставлено : 15 ноября 2018 г. 13:25:46(UTC)
Артур Шпонько

Статус: Заслуженный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 12.04.2012(UTC)
Сообщений: 75

Добрый день!
1. Версий под другие ОС, действительно, нет и не планируется разработчиками. Подобные запросы возникают иногда, о чем разработчики информируются.
2. К сожалению, приведенная фраза является абстрактной, что не позволяет ее комментировать. Если у Вас есть желание, приведите, пожалуйста, конкретный пример.
3. Это ограничение не библиотеки, а ИТС Transaq. Одним логином вида FZTC* можно в один момент времени быть подключенным только один раз. Вы можете получить еще один доступ к ИТС Transaq в личном кабинете Edox.finam.ru и подключить к этому логину нужные счета. Такое ограничение реализовано в целях обеспечения безопасности и контроля по аналогии с подключениями к биржевым шлюзам.
4. Существует технологическое окно в работе торговых серверов, оно приходится на утро перед торговой сессией. Мы рекомендуем подключаться в 9:30 и отключаться в 00:00. Это можно оформить в виде расписания на стороне Вашего приложения.
5. Хорошо, мы проверим этот факт и сообщим разработчикам.
6. Можно констатировать, что это так. У любой заявки есть параметры, на основании которых их можно упорядочить в любой нужной Вас последовательности на стороне Вашего приложения. В общем случае заявки и сделки от биржи приходят в асинхронном режиме, чтобы не нагружать ИТС сортировка заявок передана на сторону пользователя.
7. Да, это так. Опять же дело не в библиотеке, а уже в принципах работы Торговой системы. Заявки и сделки существуют на сервере в течение календарного дня (это упрощенно). На след. день состояние «обнуляется». Исключением, например, является Срочный рынок, где сделки вечерней сессии доступны утром следующего дня.
8. Слово «иногда» встречается в документации 2 раза, обе ситуации относятся к особенностям работы самой биржи. «В некоторых случаях» встречается также дважды и описывает вполне определенные частные ситуации. Аппелируя к семантике русского языка, можно убрать данные обстоятельства, как части речи, суть предложений в данном случае не изменится
9. Из документации «Защитный спрэд, объем quantity для stop loss и коррекцию можно задавать как в абсолютной величине, так и в процентах (от цены либо от позиции клиента по смыслу).». Например: <correction>3.25</correction> или <correction>0.5%</correction>. Это поле, действительно, имеет тип double. Мы запросили дополнительную информацию у разработчиков, но пока нет оснований полагать, что это ошибка.
10. Подписываясь на <quotes>, сразу Вы получаете текущее состояние, далее приходят изменения. Вы применяете эти изменения к последнему состоянию стакана, которое будет на тот момент у вас в программе. Необходимость в некой метке времени в данном случае кажется избыточным. Зачем в Вашем случае необходимо время? Возможно решить задачу можно другим образом.
11. Да. Потоки заявок и сделок, которые идут с биржи не синхронизированы. Вы можете в общем случае получить сначала сделку, а потом информацию об изменении статуса заявки. Что касается обновления маркет-даты, то оно происходит дискретно раз в Rqdelay. За это время по очень торгуемым инструментам может пройти сделка по цене, которая не удовлетворяет вашему условию, потому что стакан успеет обновиться и вернуться к состоянию предыдущего обновления. Если Вам важно получать весь журнал заявок, то Вам лучше купить FullOrderLog на бирже, который гарантирует, что Вы получите весь поток заявок.
12. Команды get_united_portfolio, get_united_equity возвращают данные, идентичные данным, которые Вы видите в АРМ Transaq, в те моменты, когда Вы подключены к серверу. ИТС Transaq является сертифицированным программным обеспечением.

Работа демо-серверов должна быть согласована с требованиями биржи по распространению биржевой информации. В связи с этим невозможно выстроить идентичную боевым работу демо-серверов. В первую очередь, демо-сервер создан для тестирования и ознакомления с интерфейсом сторонних программ, работающих через Connector. Разработчикам собственных систем рекомендуется проводить тестирование на реальном счете. Ситуаций, в которых потребуется зачисление каких-то значимых средств на счет нет. Выставление заявок по счету можно протестировать на одном лоте. Получение структур состояния счета также не требует значимых вложений.

Также хочу отметить, что если вы используете Transaq Connector для работы по счетам J2T, то об особенностях работы серверов Transaq по счетам J2T вам необходимо обращаться в поддержку соответствующей компании.
pkozlov  
#5 Оставлено : 25 января 2019 г. 17:16:58(UTC)
pkozlov

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 25.01.2019(UTC)
Сообщений: 1

Цитата:
1. Версий под другие ОС, действительно, нет и не планируется разработчиками. Подобные запросы возникают иногда, о чем разработчики информируются.


А что за мифические разработчики? Они не сотрудники финама? почему разработчики принимают стратегические решения для бизнеса? Если вы не можете на них повлиять, то может мы тогда сами разработаем открытую систему для работы с биржей?

Просто эти обстоятельства с библиотекой и всевозможные костыли для нормальной работы меня просто вынуждают уже сменить брокера.
Артур Шпонько  
#6 Оставлено : 25 января 2019 г. 17:22:41(UTC)
Артур Шпонько

Статус: Заслуженный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 12.04.2012(UTC)
Сообщений: 75

ИТС Transaq разрабатывается и поддерживается компанией Скрин Маркет Системс. Вы можете изучить более подробную информацию по адресу: http://www.transaq.ru/.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.812 секунды.