Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
ed5580  
#1 Оставлено : 2 ноября 2018 г. 8:46:58(UTC)
ed5580

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 03.04.2018(UTC)
Сообщений: 6

Здравствуйте.
Мой ИИС заканчивается в декабре, если считать 3 года от его открытия. Тип-А возврат налога от внесения денежных средств.
Можно ли:
1. Внести еще в этом году 400 тысяч, если не вносил еще и получить за 2018 год возврат налога 52 тысячи, если
а) закрыть ИИС после того, как закончится ровно три года от открытия ИИС.
б) закрыть ИИС в январе 2019 года.

Камеральная проверка в налоговой будет видеть только внесенные средства в 2018 и вернет налог в будущем году за 2018, но законно ли будет воспользоваться возвратом, если ИИС будет закрыт после внесения средств в 2018 или в январе 2019?
На этот вопрос наш финансовый менеджер ответил, что так можно, но я сильно сомневаюсь в этом, потому что налоговая может потребовать вернуть незаконно возвращенную сумму. По крайней мере четко об этом нигде не описано.
Обращался за консультацией в ВТБ, БКС, Сбербанк - никто не может точно сказать.

Вопрос 2.
Если я открою ИИС по варианту-Б, то как Финам будет брать с меня налог с дохода?
По окончанию каждого года? По концу 3 лет?
А если не определился с А или Б, то Финам будет брать налог в любом случае с дохода.
А как же тогда потом вернуть вычтенный ФИНАМом налог через 3 года по ИИС? Через декларации в налоговую за каждый год? Или Финам сам сделает возврат через 3 года (когда налог уже перечислен вами в налоговую).
consult_finam  
#2 Оставлено : 2 ноября 2018 г. 10:31:05(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Добрый день,
1. Налоговый вычет типа А предоставляется при внесении денежных средств на ИИС. То, что на момент получения налогового вычета договор на ведение ИИС не должен быть расторгнуть, не сказано. То есть, мы трактуем это так, что и в случае а), и в случае б) Вы сможете получить налоговый вычет.
2. ИИС отличается от стандартного брокерского договора тем, что налоговая база по нему рассчитывается после расторжения договора, а не по окончании каждого года.
Если Вы выберете для себя налоговый вычет типа Б, то Вам необходимо:
- не использовать налоговый вычет типа А на протяжении всего срока действия ИИС;
- перед расторжением договора по истечении 3-х лет взять в налоговой справку о том, что Вы не пользовались налоговым вычетом типа А и предоставить её в Финам.
В таком случае, при расторжении договора на ведение ИИС, Финам не удержит с Вас налог.
Если Вы расторгаете договор ИИС без предоставления справки из налоговой, то Финам удерживает налог в полной мере, и воспользоваться правом вычета типа Б, т.е. вернуть уплаченный налог, Вы сможете через налоговую.
ed5580  
#3 Оставлено : 2 ноября 2018 г. 11:06:58(UTC)
ed5580

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 03.04.2018(UTC)
Сообщений: 6

Автор: consult_finam Перейти к цитате
Добрый день,
1. Налоговый вычет типа А предоставляется при внесении денежных средств на ИИС. То, что на момент получения налогового вычета договор на ведение ИИС не должен быть расторгнуть, не сказано. То есть, мы трактуем это так, что и в случае а), и в случае б) Вы сможете получить налоговый вычет.


Значит ли это, что если мой договор по ИИС ровно 3 года заканчивается в декабре, то я могут сразу на следующий день снять деньги с него и тем самым закрыть договор?
А перед этим внести средства 400 тысяч и забрать все вместе (что было и эти 400 тысяч)?
То есть ФИНАМ мне даст справку о том, что деньги внесены, (или достаточно для налоговой сам факт внесения 400 тысяч.)
То есть как лучше поступить?
Внести и после этого забрать тут же все деньги разорвав договор ИИС.
Или внести и забрать деньги в январе. Чтобы все было по правилам и по закону, и чтобы за эти внесенные в декабре 400 тысяч получить возмещение за 2018.
И тут же открыть новый договор ИИС, без определения А или Б, например в декабре же или в январе..
consult_finam  
#4 Оставлено : 2 ноября 2018 г. 12:58:29(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Добрый день!
Верно, Вы можете расторгнуть договор на следующий день после истечения 3-х лет с момента открытия, вместе с денежными средствами, внесенными в 2018-м году. Подтверждением взнос на ИИС будет платежное поручение ввода и брокерский отчет.
Как лучше поступить - решать Вам, т.к. закон позволяет Вам поступить и первым, и вторым образом.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.392 секунды.