Опции
Просмотр
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Barmaley997  
#1 Оставлено : 14 сентября 2018 г. 15:06:52(UTC)
Barmaley997

Статус: Неофит

Группы: Участник
Зарегистрирован: 21.03.2018(UTC)
Сообщений: 11

Всем доброго дня!
Будьте добры помогите новичку!
У меня уже открыт брокерский счет, есть некоторый небольшой опыт торговли.
Заинтересовался возможностью открытия индивидуального инвестиционного счета (ИИС), стал изучать материалы об этом и как следствие возникли некоторые вопросы:
1. В чем различие брокерского и ИИС счетов?
Ведь как я понимаю и на брокерском счету и на ИИС можно одинаково купить и акции и облигации и получать по ним купоные и дивидендные выплаты, а также их продавать и покупать получая доход (или убыток) от разницы в цене, отличие же ИИС только лишь в том что по ИИС предоставляется возврат налогов по купонным выплатам но ранее чем через 3 года забрать деньги с ИИС, не потеряв налоговые льготы по нему, нельзя даже продав все ценные бумаги купленные на нем, т.е. ценные бумаги продать можно но деньги будут лежать до конца срока его действия, правильно?

2. На брокерском счете можно также как и на ИИС купить облигации получать по ним купонные выплаты, в любой момент продать облигации забрать все деньги но со всего дохода на брокерском счете должен быть уплачен налог и никаких возвратов и налоговых льгот на нем как на ИИС не предусмотрено, правильно?

3. Чтобы получать прибыль от ИИС недостаточно ведь просто перевести на него некую сумму и чтобы она там просто лежала и приносила таким образом пассивный доход? Необходимо купить на эту сумму облигации и доход от ИИС будет получаться от купонных выплат по этим облигациям (или дивидендных по акциям) правильно?
consult_finam  
#2 Оставлено : 14 сентября 2018 г. 16:00:34(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Barmaley997, добрый день!
1. Верно;
2. Верно;
3. Можно внести денежные средства и получать налоговый вычет в размере 13% от внесенной суммы ежегодно, в течение 3-х лет. Это другой тип вычета. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет - 400 000 р.
Barmaley997  
#3 Оставлено : 14 сентября 2018 г. 18:22:36(UTC)
Barmaley997

Статус: Неофит

Группы: Участник
Зарегистрирован: 21.03.2018(UTC)
Сообщений: 11

Автор: consult_finam Перейти к цитате
Barmaley997, добрый день!
3. Можно внести денежные средства и получать налоговый вычет в размере 13% от внесенной суммы ежегодно, в течение 3-х лет. Это другой тип вычета. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет - 400 000 р.

То есть как это, не совсем пойму, можно пожалуйста чуть подробнее - то есть я вношу на свой ИИС допустим 100 000р, не покупаю на них никаких ценных бумаг, деньги просто лежат на ИИС и получаю с них налоговый вычет 13% ежегодно? А что именно это значит? Мне начисляют на эту сумму 13%?
То есть мне на эти мои 100 000р, первый год, начислят 13 000р, второй год на 113 000р начислят 14 690р и третий год на
127690р начислят 16599,7р?

consult_finam  
#4 Оставлено : 14 сентября 2018 г. 18:52:39(UTC)
consult_finam

Статус: Активный написатель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 18.10.2007(UTC)
Сообщений: 816

Barmaley997, налоговый вычет ИИС предполагает под собой следующее:
Налогоплательщик может ежегодно получать инвестиционный вычет типа А, подавая налоговую декларацию начиная с первого дня года, следующего за налоговым периодом, в котором был взнос денежных средств на ИИС. Получить вычет 13% можно за отчетный период в котором был взнос денежных средств на ИСС при наличии официального дохода в этот отчетный период, облагаемого по ставке 13% (кроме дивидендов).
При этом, если налогоплательщик еще не принял окончательного решения об использовании инвестиционного вычета типа А (выбирает, какой тип вычета по ИИС будет ему выгоднее), согласно НК РФ подать налоговую декларацию на получение инвестиционного вычета в размере взноса на ИИС можно в любой день в течение 3-х лет с момента окончания налогового периода, в котором был взнос денежных средств на ИИС.
fn637835  
#5 Оставлено : 16 сентября 2018 г. 13:54:54(UTC)
fn637835

Статус: Посетитель

Группы: Участник
Зарегистрирован: 16.09.2018(UTC)
Сообщений: 1
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия

Должны быть доходы, с которых уплачивались налоги. На работе, например. В этом случае получаете налоговый вычет на ту сумму, что у вас на счете ИИС. Наверное, нельзя получить вычет просто внеся деньги. Я так понял.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

© 2007–2017 Холдинг «ФИНАМ»Форум YAF.NET 2.3.0 BETA 20160808 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.565 секунды.